Vente Online – Arthema Auction – ??/09/2017

  • Logo-Serret-PortierType : Joaillerie & Orfèvrerie
  • Exposition : –
  • Lieu : « Online »
  • Catalogue : En préparation
  • Certificats :

Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.

LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition Report
-Bague "toi et moi" en or jaune 750 millièmes ornée d'un rubis et un d'un diamant coussin de taille ancienne
Poids du diamant : environ 1.20/1.40 carat.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 4,1 g
(Egrisures)
12001800[diamant : env 6.82 x 7.35 x 4.74 mm : env 1.20/1.40 ct - supposé IJ VS2 - fluo faible]
-Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes ornée d'un diamant rond de taille ancienne.
Poids du diamant : environ 0.30/0.35 carat.
(Egrisures)
Tour de doigt : 55.5
Poids brut : 3,5 g
120180
-Bague en or jaune 750 millièmes ajouré à décor géométrique, le centre orné d'un diamant coussin de taille ancienne.
Poids du diamant : environ 0.15/0.20 carat.
Tour de doigt : 54.5
Poids brut : 6,5 g
100150
-Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'un saphir ovale entre six diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 56.5
Poids brut : 2,9 g
80120
-Bague en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant coussin de taille ancienne entre dix griffes.
Poids du diamant : 3.59 ct
Tour de doigt : 56
Poids brut : 3,9 g
(Traces de réparations, égrisures et manque au diamant).
50007000[diamant : env 9.10 x 9.72 x 5.59 mm - supposé IJ SI1 - fluo moyenne]
-Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant en pendentif un diamant rond demi-taille.
Poids du diamant : 4.46 ct
Longueur : 39,5 cm
Poids brut : 8,3 g
(Egrisures et manques au diamant).
1000015000[diamant : env 10.87 - 10.97 x 5.90 mm - supposé KL SI1 - fluo forte]
-Broche barrette en or 750 millièmes, le centre orné d'un diamant coussin de taille ancienne.
Poids du diamant : 3.87 ct.
Longueur : 6,5 cm
Poids brut : 5,8 g
50007000[diamant : env 10.35 x 9.38 x 5.69 mm - supposé IJ- P1 - fluo faible]