Vente Etude Nabecor Enchères – 13/09/2014

  • Type : Bijoux, meubles et objets d’art
  • Exposition : le 12 septembre 2014
  • Lieu : Nancy – Etude Nabecor
  • Catalogue PDF : non disponible
  • Certificats : aucun
LotDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTECONDITION REPORT
1Broche plaque de forme rectangulaire, en platine ajouré, entièrement sertie de diamants ronds demi taille celui du centre plus important et de diamants baguettes.
Vers 1935.
Longueur : 5,5 cm.
Poids brut : 23 g.
18002200(1 dt demi taille env 0,80/0,90 ct suppposé pureté SI2 + 48 dts baguettes env 7/8 ct)
2Bague en platine, ornée d'un diamant de taille ancienne de forme ovale pesant 8,18 ct entre six diamants baguettes.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 8 g.
1800020000(dt supposé couleur M/Z et pureté SI2 - dimensions : long. 13,80/13,79 larg. 11,28 ép. 7,94 diag. 13,65/13,67)