Lot | DESCRIPTION | ESTIMATION BASSE | ESTIMATION HAUTE | CONDITION REPORT |
1 | Broche plaque de forme rectangulaire, en platine ajouré, entièrement sertie de diamants ronds demi taille celui du centre plus important et de diamants baguettes. Vers 1935. Longueur : 5,5 cm. Poids brut : 23 g. | 1800 | 2200 | (1 dt demi taille env 0,80/0,90 ct suppposé pureté SI2 + 48 dts baguettes env 7/8 ct) |
2 | Bague en platine, ornée d'un diamant de taille ancienne de forme ovale pesant 8,18 ct entre six diamants baguettes. Tour de doigt : 53. Poids brut : 8 g. | 18000 | 20000 | (dt supposé couleur M/Z et pureté SI2 - dimensions : long. 13,80/13,79 larg. 11,28 ép. 7,94 diag. 13,65/13,67) |