Vente Etude Yvos Var Encheres – 28/11/2015

  • Type : Joaillerie
  • Exposition : le 27 novembre 2015
  • Lieu : St Raphael (83700)

28Emeraude de forme rectangulaire à pans coupés, sur papier, pesant 2,02 ct.60100
29POIRAY, modèle Ma Première.
Montre-bracelet de dame, la montre de forme rectangulaire en métal et métal doré, cadran doré à décor de filets, bracelet en tissu, le fermoir par glissière à l'attache.
Mouvement à quartz.
Fond signé et numéroté A80925.
(Accident au bracelet).
400600
30AUDEMARS PIGUET, modèle Royal Oak.
Montre-bracelet de dame, en or 18K 750 millièmes et acier, la montre de forme octogonale, cadran émaillé gris, index bâtonnets pour les heures, guichet dateur à trois heures, bracelet articulé, le fermoir à boucle déployante signé AUDEMARS PIGUET.
Mouvement à quartz.
Numéroté 4086 et D78522.
Poids brut : 51 g.
8001200
31Collier cinq rangs de chaînettes, supportant en pendentif un motif mouvementé et entrelacé, en or 18K 750 millièmes, entièrement pavé de diamants ronds de taille brillant.
Poids brut : 17 g.
400700
32Collier articulé en or gris 18K 750 millièmes, supportant en pendentif un motif à décor géométrique ajouré, de style 1930, serti de diamants ronds de taille brillant, retenant trois pampilles en cristal taillé en briolette.
Poids brut : 12 g.
400700
33Collier articulé en or gris 18K 750 millièmes, orné de bâtonnets d'onyx et de motifs poires partiellement sertis de diamants, supportant en pendentif un motif rectangulaire et bombé en onyx retenant une pampille.
(Très petits accidents à l'onyx).
Poids brut : 28 g.
Hauteur du collier : 29 cm.
400600
34Bague bandeau en or gris 18K 750 millièmes, ornée d'un pavage de quarante-deux diamants carrés de taille ancienne.
Tour de doigt : 56.
Poids brut : 8 g.
6001000(poids total des diamants : environ 2/2,50 ct)
35Bague bandeau en or gris 18K 750 millièmes, le centre pavé de diamants de formes ronde, poire, navette et carrée.
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 11 g.
6001000
36Alliance en or gris 18K 750 millièmes, sertie de seize diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 6 g.
600900(poids total de diamants : environ 2,20/2,40 ct)
37PIAGET.
Montre-bracelet de dame, en or 18K 750 millièmes de deux tons, la montre de forme ronde, cadran et maillons à décor de godrons, aiguilles dauphine, bracelet articulé, le fermoir signé PIAGET.
Mouvement à quartz.
Numéroté 761C701 et 380730.
Longueur : 15,5/16 cm.
Poids brut : 112 g.
(Avec des maillons supplémentaires).
8001500
38Bague rivière en or gris 18K 750 millièmes, sertie de neuf diamants rectangulaires à pans coupés.
Tour de doigt : 53,5.
Poids brut : 6 g.
10001200(poids total de diamants : environ 1,40/1,60 ct)
39Bracelet articulé en or jaune 18K 750 millièmes, composé de motifs ovales pavés de diamants ronds de taille brillant, trois d'entre eux au centre ornés d'un rubis.
Longueur : 17 cm.
Poids brut : 15 g.
10001500
40Broche en or jaune 18K 750 millièmes gravé, figurant un oiseau branché, l'oeil serti d'un diamant.
Poids brut : 16 g.
300500
41Paire de pendants d'oreille en or jaune 18K 750 millièmes, composés de motifs mobiles ovales ajourés, sertis de petits diamants. (Système à pince).
Hauteur : 5,8 cm.
Poids brut : 10 g.
400700
42Parure en or jaune et or gris 18K 750 millièmes, comprenant un collier et un bracelet, les maillons à décor de noeuds, ceux du centre sertis de petits diamants ronds de taille brillant.
Longueur du collier : 40 cm.
Longueur du bracelet : 17,5 cm.
Poids brut du collier :28 g.
Poids brut du bracelet : 12 g.
700900
43BLANCPAIN, n° 0445.
Montre-bracelet d'homme, la montre de forme ronde en or jaune 18K 750 millièmes, cadran émaillé blanc, quantièmes avec indicateur des jours, dates et mois à trois heures, midi et neuf heures, phases de lune à six heures, bracelet en cuir bleu, la boucle à ardillon en or jaune 18K 750 millièmes.
Mouvement mécanique à remontage automatique, signé BLANCPAIN, calibre 953.
Poids brut : 52 g.
8001500(semble fonctionner)
44Collier articulé en or jaune 18K 750 millièmes, à maillons chaîne d'ancre, supportant en pendentif un rubis poire entre deux diamants navettes.
Poids brut : 10 g.
Accompagné d'une étude de traitement du L.F.G. n° BD010622/2, en date du 06/11/2015, précisant :
- rubis traité : modifications thermiques constatées, présence dans les cavités et fissures de substances étrangères incolores présentant une rupture de réflexion à la loupe de grossissement 10x, selon l'article 2 du décret n° 2002-65 du 14/01/2002, relatif au commerce des pierres gemmes et des perles
- pierre examinée sertie.
- dimensions : 10.5 x 8.5 x 4.3 mm environ.

10001500(poids du rubis : environ 2,50/3 ct)
45CARTIER, modèle Panthère Lady.
Montre-bracelet de dame, en or jaune 18K 750 millièmes, la montre de forme carrée, cadran émaillé blanc, le tour de cadran et les attaches ornés de diamants ronds, chiffres romains, bracelet articulé en or jaune 18K 750 millièmes, le fermoir boucle déployante CARTIER.
Mouvement à quartz.
Signée et numérotée 86691911589.
Boîtier : 22 mm.
Poids brut : 66 g.
10001500
46MESSIKA.
Bracelet ruban rigide et ouvrant, en or gris 18K 750 millièmes, le centre pavé de diamants ronds, laissant apparaître trois diamants mobiles dans une réserve ajourée.
Tour de poignet : 18 cm.
Poids brut : 32 g.
18002200
47Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes, figurant une fleur stylisée, orné au centre d'une perle de culture grise (Tahiti).
Diamètre : 4 cm.
Poids brut : 28 g.
400600
48MAUBOUSSIN.
Bague "boule" en or jaune 18K 750 millièmes, ornée de six saphirs de forme trapèze entre deux pavages de diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 52.
Poids brut : 7 g.
6001000
49Bague bandeau en or jaune 18K 750 millièmes, ornée de pavages de rubis calibrés sertis invisibles, dans des entourages de petits diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 52.
Poids brut : 9 g.
10002000
50Bague ornée d'un rubis de forme ovale entre quatre diamants navettes, la monture en or gris 18K 750 millièmes.
Tour de doigt : 51,5.
Poids brut : 4 g.
Accompagnée d'une étude de traitement du L.F.G. n° BD010622/3, datée du 06/11/2015, précisant :
- pas de modification thermique constatée (pierre examinée sertie)
- dimensions : 8.7 x 7.2 x 4.2 mm environ.

20005000(poids du saphir environ 1,80/2 ct)
51Bague en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés sertie à demi clos, entre six diamants "princesse".
Tour de doigt : 55,5.
Poids brut : 8 g.
25003200(dimensions de l'émeraude : 9.43 x 7.54 x 5.25 = environ 2,80/3,10 ct)
52MAUBOUSSIN.
Parure en or jaune 18K 750 millièmes, comprenant un collier et un bracelet, les maillons à décor géométrique partiellement sertis de diamants ronds de taille brillant.
Signée.
Longueur du collier : 40 cm.
Longueur du bracelet : 19 cm.
Poids brut du collier : 88 g.
Poids brut du bracelet : 40 g.
30004000
53MAUBOUSSIN.
Bague en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'un saphir rectangulaire à pans coupés, pesant 7,36 ct, entre deux diamants de forme trapèze.
Tour de doigt : 56.
Poids brut : 5 g.
Accompagné d'une étude de traitement du L.F.G. n° BD010622/1, datée du 06/11/2015, précisant :
- pas de modification thermique constatée.
- dimensions : 12.13 x 9.15 x 6.35 mm.
900013000
54Bague sertie d'un diamant rond de taille brillant, entre deux diamants poires, la monture en or jaune 18K 750 millièmes, gravée "Monture MAUBOUSSIN".
Poids du diamant : 4,52 ct.
Poids brut : 6 g.
1000015000(dimensions du diamant : 10.63 x 6.30 ct environ, supposé couleur J pureté SI2/P1, fluorescence moyenne)