Vente Etude SGL Enchères-Me Laurent – 23/10/2016

  • Logo-Serret-PortierType : Joaillerie
  • Exposition : le 22 Octobre 2016
  • Lieu : St Germain-en Laye (78100)
  • Catalogue : En préparation
  • Certificats :

Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.

LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
- Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne dans un entourage de huit diamants de taille ancienne.
Tour de doigt : 62.
Poids brut : 10 g.
25003000[Dimensions du diamant : environ 7.40 - 7.50 x 4.93 = environ 1,50/1,80 ct, supposé couleur KL pureté SI1 fluorescence aucune]
- Bague en or gris 750 millièmes, ornée au centre d'un diamant de forme ovale et de taille ancienne.
Tour de doigt : 56,5.
Poids brut : 2 g.
12002000[Dimensions du diamant : environ 7.55 x 6.26 x 4.41 = environ 1,30/1,50 ct, supposé couleur HI pureté SI1 fluorescence forte]
- Bague en or gris 750 millièmes, de forme navette, ornée au centre de deux diamants ronds demi-taille entre deux lignes de petits diamants.
(Givre en surface pour un diamant principal).
Tour de doigt : 58 (ressort).
Poids brut : 8 g.
10001800[poids total des deux diamants : environ 1,30/160 ct, supposé couleur KL pureté SI1 (givre en surface), fluorescence faible à moyenne]