Vente Etude Perrin Nabecor Enchères – 12/12/2015

  • Logo-Serret-PortierType : Joaillerie
  • Exposition : –
  • Lieu : Nancy  (54000)
  • Catalogue : En préparation
  • Catalogue avec « Condition Report » : En préparation
  • Experts pour : Certains lots
LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
27Broche rectangulaire en or gris 18K 750 millièmes, pavée de diamants de taille ancienne, trois d'entre eux au centre plus important demi taille.
(Accident au diamant central).
Longueur : 5 cm.
Poids brut : 9 g.
20002200(un diamant accidenté pesant environ 1,30 ct + deux diamants pesant environ 1,30/1,40 ct)
28Paire de boutons d'oreille, en or 18K 750 millièmes, chacun serti d'un diamant rond de taille ancienne.
Poids brut : 3 g.
12001800(poids total des 2 diamants : environ 1,80/2ct)
29Bague en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant, serti à demi clos.
Tour de doigt : 56,5.
Poids brut : 8 g.
40006000(dimensions du diamant : environ 8.04 x 4.78 = environ 1,70/1,90 ct supposé couleur H/I pureté VS)
30Bague en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'une émeraude sertie à demi clos entre deux petites lignes de diamants.
Tour de doigt : 57.
Poids brut : 5 g.
8001200(dimensions de l'émeraude : environ 10.73 x 8.19 x 4.84 = environ 2,90/3,30 ct)