LOTS | DESCRIPTION | ESTIMATION BASSE | ESTIMATION HAUTE | "Condition report" |
27 | Broche rectangulaire en or gris 18K 750 millièmes, pavée de diamants de taille ancienne, trois d'entre eux au centre plus important demi taille. (Accident au diamant central). Longueur : 5 cm. Poids brut : 9 g. | 2000 | 2200 | (un diamant accidenté pesant environ 1,30 ct + deux diamants pesant environ 1,30/1,40 ct) |
28 | Paire de boutons d'oreille, en or 18K 750 millièmes, chacun serti d'un diamant rond de taille ancienne. Poids brut : 3 g. | 1200 | 1800 | (poids total des 2 diamants : environ 1,80/2ct) |
29 | Bague en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant, serti à demi clos. Tour de doigt : 56,5. Poids brut : 8 g. | 4000 | 6000 | (dimensions du diamant : environ 8.04 x 4.78 = environ 1,70/1,90 ct supposé couleur H/I pureté VS) |
30 | Bague en or jaune 18K 750 millièmes, ornée d'une émeraude sertie à demi clos entre deux petites lignes de diamants. Tour de doigt : 57. Poids brut : 5 g. | 800 | 1200 | (dimensions de l'émeraude : environ 10.73 x 8.19 x 4.84 = environ 2,90/3,30 ct) |