Vente Etude Joigny Enchères – 02/04/2016

  • Type : Joaillerie
  • Exposition : –
  • Lieu : Joigny (89300)
  • Catalogue : Télécharger ici

1Bague chevalière en or jaune 750 millièmes, monogrammée "JL".
Tour de doigt : 57,5.
Poids : 13 g.
220280
2Bague chevalière en or jaune 750 millièmes, monogrammée "CB".
(Anneau coupé).
Tour de doigt : 63,5.
Poids : 22 g.
360400
3Bague chevalière en or jaune 750 millièmes, ornée d'une pièce en or.
Tour de doigt : 53,5.
Poids : 16 g.
260320
4Bague chevalière en or jaune 750 millièmes, monogrammée "C" et ornée d'un petit diamant rond de taille brillant.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 9 g.
160220
5Bague chevalière en or jaune 750 millièmes, monogrammée "C" et ornée d'une pierre rouge.
Tour de doigt : 53,5.
Poids brut : 3 g.
5070
6Alliance "bandeau" en or jaune 750 millièmes uni.
Tour de doigt : 64.
Poids : 6 g.
100120
7Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, orné d'une plaque d'identité gravée "Jacques LEFEBVRE".
(Usures aux maillons).
Poids : 18 g.
300350
8Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, orné d'une plaque d'identité gravée "Emile".
(Rayures et chocs).
Poids : 30 g.
500600
9Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, orné d'une plaque d'identité gravée "Denis ...".
(Rayures et cocs).
Poids : 20 g.
320380
10Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons entrelacés.
(Chaîne de sécurité à refixer).
Poids : 13 g.
210260
11Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ovale entrelacés.
(Accident à un maillon, fermoir usé).
Longueur : 20 cm.
Poids : 18 g.
300400
12CARTIER.
Bague sept anneaux entrelacés en or 750 millièmes de trois tons.
Signé.
Tour de doigt : environ 58.
Poids : 7 g.
120180
13Bague trois anneaux entrelacés en or 750 millièmes de trois tons.
Tour de doigt : 52.
Poids : 3 g.
70100
14Collier articulé en or jaune 750 millièmes, retenant en pendentif une médaille également en or jaune 750 millièmes, figurant une femme égyptienne de profil sur une face et une femme les yeux bandés sur l'autre.
Longueur de la chaîne : 60,5 cm.
Poids : 21 g.
350400
15Collier articulé en or jaune 750 millièmes, retenant en pendentif un motif figurant une "babouche" en or jaune 750 millièmes.
Longueur de la chaîne : 50,5 cm.
Poids : 6 g.
110150
16Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ronde entrelacés.
Longueur : 54 cm.
Poids : 8 g.
130180
17Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme ovale entrelacés.
Longueur : 45,3 cm.
Poids : 4 g.
70120
18Collier articulé en or jaune bas titre (ET), les maillons de forme ovale, retenant en pendentif une pièce en or de 20 Francs, la monture en or jaune 750 millièmes.
Longueur de la chaîne : 56 cm.
Poids : 26 g.
430480
19Lot de cinq médailles en or jaune 750 millièmes gravé, de tailles diverses.
Poids : 48 g.
750850
20Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons plats entrelacés.
Longueur : 60 cm.
Poids brut : 9 g.
150200
21Paire de boutons de manchettes en or jaune 750 millièmes, les extrémités ajourées simulant des maillons entrelacés.
Poids : 12 g.
200300
22Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme géométrique ornés de demi-perles.
(Manques).
Longueur : 44,5 cm.
Poids brut : 38 g.
600700
23Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, retenant une plaque losangique monogrammée.
Longueur : 17,5 cm.
Poids : 3 g.
6080
24Large bracelet souple en or jaune 750 millièmes, les maillons gravés entrelacés.
Longueur : 19,5 cm.
Poids : 51 g.
820900
25Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes, chacune retenant en pampille un camée coquille figurant une femme en buste de profil.
(Système pour oreilles percées).
Poids brut : 3 g.
4060
26Lot de bijoux en or 750 millièmes, ornés de pierres fines et pierres d'imitation, comprenant quatre bagues et un pendentif.
Poids brut : 12 g.
200300
27Montre de dame en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Remontage à clé par le fond, échappement à cylindre.
(Bosses et fêles).
Diamètre : 30 mm.
Poids brut : 22 g.
120180
28Collier articulé en or jaune 750 millièmes, retenant un motif également en or jaune 750 millièmes ajouré, à décor de feuillage orné de petits diamants ronds, rubis et pierres rouges.
Longueur de la chaîne : 44 cm.
Poids brut : 11 g.
200300
29Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes ajouré, à décor de feuillage, chacune ornée d'un diamant coussin de taille ancienne.
(Egrisures aux diamants).
Poids brut : 9 g.
500600[poids total des deux diamants : environ 0,50/0,70 ct]
30Bague "chevalière" en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant rond de taille ancienne.
(Egrisures).
Tour de doigt : 58,5.
Poids brut : 6 g.
200300[poids du diamant : environ 0,20/0,30 ct]
31Bague en platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant rond demi taille pesant 2,33 carats.
(Egrisures et manque au diamant).
Tour de doigt : 56.
Poids brut : 3 g.

25003500[dimensions du diamant : environ 8.98-9.24 x 4.49, supposé couleur brun rosé, pureté VS2/SI1, aucune fluorescence]
32Bague "chevalière" en or jaune 750 millièmes, de forme géométrique, ornée au centre de deux diamants ronds de taille ancienne entre huit petits diamants.
Epoque Art Déco.
Tour de doigt : 52.
Poids brut : 15 g.
500600[Poids total des deux diamants : environ 0,60/0,70 ct]
33Lot de deux bagues en or gris 750 millièmes, chacune ornée au centre d'un saphir dans un entourage de diamants ronds.
Tour de doigt : 54 et 55.
Poids brut : 8 g.
600700
34Bague en or jaune 750 milièmes, ornée au centre d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de douze diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 55,5.
Poids brut : 5 g.
400600
35Bague en platine 850 millièmes de forme géométrique, sertie de diamants de taille ancienne, trois au centre plus importants.
Tour de doigt : 51.
Poids brut : 4 g.
18002200
36Bague en or jaune 750 millièmes, ornée au centre d'une demi perle dans un entourage de diamants ronds de taille ancienne.
Tour de doigt : 61.
Poids brut : 3 g.
100150
37Bague "Toi & Moi" en or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir et d'un diamant rond, entre deux petites lignes de diamants.
Tour de doigt : 51,5.
Poids brut : 3 g.
300400
38Bague en or gris 750 millièmes, ornée au centre d'un rubis probablement traité de forme ovale, dans un entourage de seize diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 55.
Poids brut : 6 g.
8001200
39Bague en platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne entre quatre griffes.
(Egrisures).
Tour de doigt : 51,5.
Poids brut : 4 g.
15002000[dimensions du diamant : environ 8.03 x 7.02 x 4.84 = environ 1,70/2 ct supposé couleur I/J pureté SI2/P fluorescence forte]
40Collier articulé en or gris 750 millièmes, retenant en pendentif un diamant poire surmonté de quatre petits diamants ronds de taille ancienne, la monture en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes.
Longueur de la chaîne : 42,5 cm.
Poids brut : 4 g.
12002000[dimensions du diamant poire : environ 10.65 x 7.24 x 3,20 = environ 1,50/1,80 ct supposé couleur IJK ? piqué, fluorescence faible]
41Collier articulé en or gris 750 millièmes, retenant en pendentif un diamant rond de taille brillant.
Longueur de la chaîne : 41,5 cm.
Poids brut : 4 g.
17002500[dimensions du diamant : environ 6.84-6.90 x 3.95 = environ 1/1,15 ct supposé couleur I pureté SI2 fluorescence moyenne]
42Bague en or jaune 750 millièmes, à décor de torsade ornée d'une intaille sur agate, mobile, figurant un homme de profil, signée OTTO.A.
Tour de doigt : 61,5.
Poids brut : 8 g.
50100
43Collier deux rangs de perles de culture ou perles fines en chute, le fermoir en or 750 millièmes et argent 925 millièmes orné d'une demi perle dans un entourage de diamants de taille ancienne.
Diamètre des perles : 2,50/3 à 4.50/5 mm.
Longueur : environ 40 cm.
Poids brut : 15 g.
350400
44Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, orné d'une ligne d'émeraudes en chute entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant.
(Manque un diamant).
XIXème siècle.
Diamètre intérieur : 6 cm.
Poids brut : 15 g.
8001200
45Bracelet rigide ouvrant en or gris 750 millièmes, orné d'une ligne de diamants ronds de taille brillant.
Diamètre intérieur : 5,5 cm.
Poids brut : 18 g.
600700
46Bague en or gris 750 millièmes, de forme géométrique, ornée d'un saphir et d'un diamant rond sertis clos.
Tour de doigt : environ 50,5 (anneau non rond).
Poids brut : 5 g.
300400
47Broche en or jaune 750 millièmes ajouré, figurant un panier fleuri partiellement orné de demi-boules de turquoise et rubis.
Poids brut : 18 g.
400600
48Collier articulé en or jaune 750 millièmes, retenant en pendentif un motif ajouré également en or jaune 750 milllièmes, à décor de ruban et fleurettes partiellement émaillé bleu et serti de petits diamants taillés en rose, deux petites perles de culture en pampille.
(Petit manque à l'émail).
XIXème siècle.
Poids brut : 15 g.
400600
49NON VENU00
50Lot de deux montres d'homme, l'une d'elles de forme ronde en or jaune 750 millièmes, les bracelets en métal élastique, les mouvements mécaniques.
(Usures et accidents).
Poids brut : 62 g.
4060[semble fonctionner]
51RADIANT.
Montre-bracelet de dame, en or jaune 750 millièmes, la montre de forme ronde, cadran émaillé crème, index bâtonnets, bracelet souple en or.
Mouvement mécanique.
Longueur : 16,5 cm.
Poids brut : 42 g.
600800[semble fonctionner]
52LUGRAN.
Montre-bracelet de dame, en or jaune 750 millièmes, la montre de forme ronde, cadran émaillé blanc, index et chiffres arabes pour les heures, trotteuse à six heures, tour de poignet articulé en or.
Mouvement mécanique.
(Manque le remontoir).
Poids brut : 27 g.
300400
53Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons en or gravé de forme ovale entrelacés.
Longueur : 18 cm.
Poids : 64 g.
10001200
54Bracelet "jonc" ouvrant en or jaune 750 millièmes uni.
(Bosses et rayures).
Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Poids : 16 g.
260320
55Bracelet semainier composé de sept joncs rigides en or jaune 750 millièmes gravé à décor géométrique.
Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Poids : 70 g.
12001500
56Lot de trois bracelets rigides en or jaune 750 millièmes ajouré, à décor de fleurs.
Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Poids : 34 g.
500700
57Lot de quatre bracelets rigides en or jaune 750 millièmes, deux d'entre eux gravés.
(Bosses et accidents).
Diamètre intérieur : 6 à 6,5 cm.
Poids : 51 g.
8001000
58Montre de poche en or jaune 750 millièmes, le fond guilloché à décor de fleurettes, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, la bélière en métal.
Remontage à clé par le fond, échappement à cylindre.
(Bosses).
Diamètre : 43 mm.
Poids brut : 54 g.
250350
59Lot de cinq pendentifs ornés de médailles, certaines gravées de disciplines sportives, les montures en or jaune 750 millièmes.
Poids brut : 57 g.
8001000
60Lot en or jaune 750 millièmes, orné de pierres fines et pierres d'imitation, comprenant : collier, *bracelet, bague et quatre pendentifs.
Poids brut : 28 g.
400600
61Lot en métal et or jaune 750 millièmes, comprenant deux briquets et une montre d'homme.
Poids brut total : 217 g.
2030
62Bague en or gris 750 millièmes, ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 2,45 ct, entre huit griffes.
(Manque au diamant et manque sur l'anneau).
Tour de doigt : 50.
Poids brut : 5 g.
28003500[dimensions du diamant : environ 8.13 x 8.43 x 5.04 mm, supposé couleur MZ pureté VS2/SI1 fluorescence moyenne]
63Bague en or gris 750 millièmes, ornée au centre d'un diamant rond demi taille entre six griffes.
(Manque au diamant).
Tour de doigt : 55,5.
Poids brut : 2 g.
600900[dimensions du diamant : environ 7.01-7.06 x 3.35 ? = environ 0,80/1,10 ct supposé couleur IJK pureté SI fluorescence faible]
64Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant coussin de taille ancienne.
Tour de doigt : 54,5.
Poids brut : 3 g.
400700[dimensions du diamant : environ 5.50 x 5.87 x 3.32 = environ 0,50/0,70 ct]
65Bague en or gris 750 millièmes, ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant.
Tour de doigt : 51.
Poids brut : 2 g.
400600[poids du diamant : environ 0,65/0,75 ct]
66Bague en platine, ornée d'un diamant rond demi taille entre quatre griffes.
Tour de doigt : 49,5.
Poids brut : 2 g.
400600[poids du diamant : environ 0,60/0,70 ct]
67Bague jonc en or jaune 750 millièmes, ornée d'un diamant coussin de taille ancienne serti clos.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 9 g.
400600[poids du diamant : environ 0,40/0,60 ct]
68Bague en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, de forme géométrique, à décor de godrons, le centre orné de trois diamants ronds de taille ancienne, celui du centre plus important.
(Manque sur l'anneau).
Vers 1935.
Tour de doigt : 52.
Poids brut : 10 g.
400600
69Bague en platine 850 millièmes, de forme géométrique, ornée au centre de trois diamants ronds de taille ancienne sertis clos, celui du centre plus important.
(Egrisures et petits manques sur les diamants).
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 17 g.
12001800[un diamant environ 0,80/0,90 ct + deux diamants environ 0,40/0,50 ct chacun]
70Bague en or jaune 750 millièmes, de forme géométrique, ornée d'un diamant rond de taille brillant et d'une ligne de petits diamants ronds entre deux lignes de rubis et pierres rouges calibrées.
Tour de doigt : 45.
Poids brut : 7 g.
300500
71Bague en or jaune 750 millièmes à décor de godrons, ornée d'une ligne de trois diamants ronds de taille ancienne, celui du centre plus important.
(Petits manques aux diamants).
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 6 g.
400600
72Bague en platine, ornée au centre d'un diamant rond demi taille pesant 7,61 ct, entre six diamants baguettes.
Tour de doigt : 54,5.
Poids brut : 8 g.
700012000[dimensions du diamant : environ 12.96-13.07 x 7.06, supposé couleur MZ, piqué, fluorescence forte]
73Bague "chevalière" en or jaune 750 millièmes, ornée de six diamants ronds de taille ancienne, deux plus importants.
Tour de doigt : 62.
Poids brut : 27 g.
600900
74Broche barrette en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée au centre d'un petit diamant rond demi taille.
Poids brut : 5 g.
300500
75Montre de col en or jaune 750 millièmes, le fond gravé, chiffres romains pour les heures dans des cartouches émaillés noir.
Remontoir au pendant.
Diamètre : 21 mm.
Poids brut : 8 g.
80120
76Lot de deux pendentifs en or gris et or jaune 750 millièmes, chacun orné de petits diamants ronds.
(Manque un diamant).
Poids brut : 2 g.
200300
77Collier articulé, pouvant former bracelet, en or 750 millièmes et argent 925 millièmes ajouré, composé de motifs à décor d'agrafes et de feuillage en chute, entièrement serti de diamants taillés en rose et de taille ancienne, un au centre plus important.
Poids brut : 51 g.
12001800
78OMEGA, modèle "De ville".
Montre-bracelet de dame, en or jaune 750 millièmes, la montre de forme ronde, cadran émaillé crème, index bâtonnets, tour de poignet souple en or 750 millièmes.
Mouvement mécanique.
Poids brut : 35 g.
400600
79Montre de dame, en or jaune 750 millièmes, la montre de forme carrée, cadran émaillé jaune, index bâtonnets pour les heures, tour de poignet souple en or 750 millièmes tressé.
Mouvement mécanique.
Poids brut : 39 g.
400700
80Montre de dame en or jaune bas-titre (ET), la montre de forme octogonale, cadran doré, tour de poignet souple en or bas-titre (ET) tressé.
Mouvement mécanique.
Poids brut : 35 g.
300400
81Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons de forme géométrique à décor de godrons, retenant un motif "noeud" partiellement orné de petits diamants ronds.
(Accident, un maillon à refixer).
Longueur : environ 18 cm.
Poids brut : 32 g.
500700
82Broche en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes ajouré, figurant une parapluie et décorée d'un noeud de ruban orné de petits diamants ronds.
Hauteur : 4,5 cm.
Poids brut : 8 g.
150200
83Bracelet ruban souple en or jaune 750 millièmes tressé.
Longueur : 18,5 cm.
Poids : 57 g.
9001200
84Sac cotte de maille en argent.
Poids brut : 373 g.
80120
85Bague en or jaune 750 millièmes, ornée au centre d'une émeraude ovale sertie clos, dans un entourage de quatorze diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 53.
Poids brut : 3 g.
On y joint un lot en métal et argent, comprenant : bague, boucles d'oreilles et pendentifs, ornés de pierres d'imitation.
300500
86Lot d'émeraudes, principalement de forme ronde et facettées, pesant environ 31 carats.
(Accidents).
60100
87Lot de saphirs sur papier et pierres d'imitation bleues, de formes diverses.
On y joint trois émeraudes.
Poids : environ 13 carats.
200300
88Lot de diamants et pierres d'imitation sur papier, de formes rondes et coussin, principalement de taille ancienne, pesant environ 7,92 ct.
(Manques à certains).
600800
89Lot de diamants sur papier et pierres d'imitation, principalement de forme baguette, pesant environ 15 carats.12001800
(Vendu comme bris).
Poids brut total : 19 g.
150200
91Lot de bijoux divers en métal, or ou monté en or, comprenant : colliers, boutons de manchette, clé de montre, montre, pièces et divers.
(Vendu comme bris).
Poids brut total : 171 g.
On y joint un face à main et une médaille en métal.
60100[environ 80% de métal]
92Lot de diamants et pierres d'imitation sur papier, de forme ronde et de taille ancienne, pesant environ 36 carats. 30005000
93Lot de diamants et pierres d'imitation sur papier, de forme ronde, pesant environ 4,50 carats.400500
94Lot de diamants et pierres d'imitation sur papier, de formes diverses, pesant environ 18,24 carats.10001800
95Lot de diamants et pierres d'imitation sur papier, de forme ronde, pesant environ 7,57 carats.7001000
96Deux diamants sur papier, de taille ancienne, pesant 1,98 carats.200300
97Trois diamants sur papier, de taille ancienne, pesant 2,32 carats.200400
98Diamant sur papier, de forme coussin et de taille ancienne, pesant 2,03 carats.500700[supposé couleur MZ couleur SI2/P1 fluorescence faible]
99Diamant sur papier, de forme coussin et de taille ancienne, pesant 2,16 carats.
8001200[supposé couleur LM couleur SI fluorescence moyenne]
100Diamant sur papier, de forme coussin et de taille brillant, pesant 1,52 carats.
8001200[supposé couleur MZ couleur VS2/SI1 fluorescence faible]