Vente Etude Enchères Occitanes – 05/05/2019

  • Type : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Montauban (82000)
  • Catalogue : Télécharger ici
  • Expert pour lot : 16; 31 à 32; 46 à 48; 52; 74; 82

16FRED Paris. Avant 1996.
Clip chien en or jaune 750 millièmes, le museau et les pattes émaillés noir, la tête émaillée bleu.
Hauteur : 4,5 cm.
Poids brut : 30,6 g.
10001500
31Bague en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant dans un double entourage de petits diamants de taille brillant.
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 9,2 g.
8001200[poids diamant central : env. 0.50 ct]
32Bague en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant.
Tour de doigt : 53,5.
Poids brut : 4,1 g.
Poids approximatif du diamant : 0,90/1,00 ct.
8001200[dimensions dt : env. 6.63 - 6.67 x 3.71 supposé couleur HI pureté VVS/VS]
46Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant solitaire de taille ancienne et de forme ronde, pesant 4,19 ct.
(Egrisures et petits manques au bord, pierre à ressertir).
Tour de doigt : 52.
Poids brut : 5,1 g.
50007000[dimensions dt : env. 10.38 - 10.48 x 6.21 supposé couleur L/M pureté SI fluorescence faible]
47Broche fleur en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, entièrement sertie de diamants ronds, le centre orné d'un diamant coussin de taille ancienne dans un entourage de diamants ronds, baguettes et navettes.
Monture CARTIER.
Hauteur : 6 cm.
Poids brut : 26,6 g.
Poids approximatif du diamant principal : 1,10/1,30 ct.
30004000[dimensions dt : env. 7.56 x 6.11 x ? supposé couleur HI pureté SI fluorescence nulle]
48Bague en or gris 750 millièmes, le chaton de forme losangique orné au centre de quatre diamants ronds de taille ancienne dans un entourage de petits diamants de taille ancienne.
(Egrisures et manques).
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 6,2 g.
15002000[2 dts pesant env. 1.70/2.00 ct ensemble + 2 dts pesant env. 0.80/1.00 ct ensemble - supposés couleur KM pureté SI2]
52Diamant de taille ancienne de forme coussin, sur papier, pesant 1,78 ct.15002500[dimensions dt : env. 7.35 x 7.63 x 4.65 supposé couleur LM pureté SI fluorescence nulle]
74ROLEX Datejust. Ref. 6917. No. 3077699.
Montre-bracelet de dame en acier et or jaune 18k (750). Boîtier fond vissé. Cadran argenté avec trotteuse centrale et date à guichet.
Mouvement automatique, Cal. 2030.
Bracelet en or et acier avec boucle déployante signée.
Diam. : 25 mm
Poids brut : 46 g
(Vendue en l’état, usures et bracelet distendu, mouvement fonctionne par intermittence prévoir un rhabillage complet, sans garantie).
Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d’Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS
700900
82BOUCHERON, modèle Reflet. No. AF 51848.
Montre-bracelet en acier. Boîtier fermeture à vis. Cadran argenté. Mouvement à quartz.
Bracelet acier avec attaches coulissantes (accidents).
Dimensions : 21 x 32 mm.
(Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, prévoir le remplacement de la batterie, sans garantie).
700900