Certificats :
Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.
LOTS | DESCRIPTION | ESTIMATION BASSE | ESTIMATION HAUTE | "Condition report" |
50 | Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée au centre d'un diamant rond demi taille. (Pierre à ressertir). Tour de doigt : 54. Poids brut : 4,8 g. Accompagné d'un rapport du CARAT GEM LAB n° CGL19140 de mars 2019, précisant : - masse : 4,23 ct - couleur : G - pureté : VS2 - fluorescence : "Faint" - dimensions : 10.40 - 10.51 x 6.21 mm. | 16000 | 22000 | |
51 | Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée d'un diamant coussin de taille ancienne entre huit griffes. (Givres en surface). Tour de doigt : 57 (anneau). Poids brut : 5,1 g. Poids approximatif du diamant : 3.70/4.00 ct. | 5000 | 7000 | [dimensions dt : 10.89 x 10.61 x 5.50 soit env. 3.70/4.00 ct supposé L/M piqué fluorescence moyenne à forte] |