Vente Etude Caen Enchères – 29/09/2020

Vente ETUDE CAEN ENCHERES, le 29 SEPTEMBRE 2020 :

  • Type : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Caen (14000)

Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.

LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
87Broche plaque en platine 850 millièmes ajouré, entièrement ornée de diamants rectangulaires et ronds de taille ancienne et de taille brillant, un au centre plus important serti clos.
(Egrisures).
Travail français, vers 1930.
Dimensions : 6,5 x 4 mm.
Poids brut : 30 g.
Poids approximatif du diamant principal : 1.00/1.15 ct.
18002500[dimensions dt env. 6.88? x ? soit env. 1.00/1.15 ct]
92Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 3.90 ct entre des lignes de diamants ronds taillés en huit-huit et de saphirs calibrés en chute.
(Egrisures, manque une pierre, un saphir calibré et le diamant principal à ressertir).
Travail français, vers 1925.
Tour de doigt : 51.
Poids brut : 11,1 g.
1000015000[dimensions dt env. 10.47-10.57 x 5.91 supposé H/I SI2 fluo faible] [un saphir détaché collé sur l'étiquette]
96Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 3.13 ct.
(Givre légèrement en surface, diamant à ressertir).
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 4,2 g.
30005000[dimensions dt env. 9.65-9.72 x 5.42 supposé G P1 fluo faible]