Vente Etude Caen Enchères – 17/03/2021

Vente ETUDE CAEN ENCHERES, le 17 MARS 2021 :

  • Logo E&S PORTIERType : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Caen (14000)
  • Catalogue :
  • Certificats :

Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.

LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
17Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ajourés retenant en pendentif une perle de culture baroque en pendentif une perle de culture baroque, la bélière et la montre pavées de diamants ronds de taille brillant.
(Traces de colles et accidents à la perle).
Hauteur pendentif : 4,8 cm
Longueur : 49,8 cm
Poids brut : 32,8 g
300500
18Collier de cinquante rangs de petites perles fines d'eau douce, le fermoir en or jaune 750 millièmes orné au centre d'un béryl cabochon gravé à décor de feuillages entre des diamants ronds de taille brillant.
(Egrisures).
Longueur : 42 cm environ
Poids brut : 75,3 g
500800
19Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'une émeraude ovale dans un entourage de seize diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 9,2 g
6001000[Emeraude env 16.91 x 13.78 x 7.52 env 8.50/9.50 ct]
20Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ronds et ovales alternés retenant en pendentif un motif en or jaune 750 millièmes gravé à décor d'hélice sur une face, de triangles sur l'autre.
(Usures).
Longueur : 66,2 cm
Poids brut : 99,5 g
20003000
53Bague en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant rond de taille ancienne entre deux diamants trapèze.
(Givres en surface).
Tour de doigt : 54
Poids brut : 3,6 g
Poids approximatif calculé du diamant 2.80/3.10 carats environ.
25003500[Diamant env 9.34 - 9.45 x 5.67 env 2.80/3.10 ct - Supposé couleur : K? - Piqué - Fluorescence : faible]
57JAEGER LE COULTRE
No. 554512
« Marine Nationale »
Montre bracelet en acier. Lunette lisse. Fond vissé avec marquage spécial « M.N 1953 S.C.H ». Cadran argenté avec chiffres arabes, trotteuse centrale et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique. Bracelet en métal extensible non signé.
(Fonctionnement non garanti)
Diam. 33 mm

Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d’Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.

400600(Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie)