Vente Etude Brioult Enchères – 30/11/2019

  • Logo E&S PORTIERType : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Vernon (27200)

Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.

LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
18Pendentif en platine 850 millièmes orné d'un diamant rond de taille ancienne, la bélière également sertie de diamants ronds taillés en 8/8. (Manques au diamant principal).
Hauteur : 2 cm
Poids brut : 2,8 g
Poids approximatif calculé du diamant : 1,40/1,60 ct
14001800Poids approximatif du diamant calculé : 1,40/1,60 ct - dimensions : 7,94-8,44 x 3,99 mm - couleur supposée J/K - Pureté supposée : SI1/SI2 - fluorescence : faible
19Bague en platine 850 millièmes de forme géométrique ornée au centre d'un diamant rond demi-taille entre six petits diamants ronds taillés en 8/8. (Usures)
Travail français vers 1930.
Tour de doigt : 52
Poids brut : 5,8 g
Poids approximatif calculé du diamant : 2,50/2,80 ct
30005000Diamant : 9.67-9.76 x 4.90 mm soit un poids approximatif calculé de 2.50/2.80 ct - couleur supposée : L/M - pureté supposée : VS2 - fluorescence : moyenne
20Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille ancienne serti clos.
(Manque au diamant)
Tour de doigt : 60 1/2
Poids brut : 11,0 g
8001200Diamant : 7.15 ? x 7.21 ? x 3.91 mm soit un poids approximatif calculé de 1.00/1.25 ct - Couleur ? - Pureté : SI/P - fluorescence moyenne
22Broche en or jaune 750 millièmes à décor de feuillages ornée de rubis, saphirs et diamants ronds taillés en 8/8.
Hauteur : 6 cm
Poids brut : 18,9 g
380450
23Broche en or jaune 750 millièmes ajouré, ornée de pierres fines et pierres d'imitation de formes diverses. (Egrisures)
Longueur : 3,8 cm
Poids brut : 11,1 g
180250
24Pendentif en or jaune 750 millième ajouré et décoré de fleurettes orné d'améthystes ovales serties clos et perles de culture. (Egrisures)
Hauteur : 5,2 cm
Poids brut : 27,8 g
400500
25Pendentif en or jaune 750 millièmes orné au centre de chrysoprases de forme cabochon serties clos dans un décor filigrané.
Hauteur : 3,5 cm
Poids brut : 11,6 g
180250