Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.
LOTS | DESCRIPTION | ESTIMATION BASSE | ESTIMATION HAUTE | "Condition report" |
18 | Pendentif en platine 850 millièmes orné d'un diamant rond de taille ancienne, la bélière également sertie de diamants ronds taillés en 8/8. (Manques au diamant principal). Hauteur : 2 cm Poids brut : 2,8 g Poids approximatif calculé du diamant : 1,40/1,60 ct | 1400 | 1800 | Poids approximatif du diamant calculé : 1,40/1,60 ct - dimensions : 7,94-8,44 x 3,99 mm - couleur supposée J/K - Pureté supposée : SI1/SI2 - fluorescence : faible |
19 | Bague en platine 850 millièmes de forme géométrique ornée au centre d'un diamant rond demi-taille entre six petits diamants ronds taillés en 8/8. (Usures) Travail français vers 1930. Tour de doigt : 52 Poids brut : 5,8 g Poids approximatif calculé du diamant : 2,50/2,80 ct | 3000 | 5000 | Diamant : 9.67-9.76 x 4.90 mm soit un poids approximatif calculé de 2.50/2.80 ct - couleur supposée : L/M - pureté supposée : VS2 - fluorescence : moyenne |
20 | Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille ancienne serti clos. (Manque au diamant) Tour de doigt : 60 1/2 Poids brut : 11,0 g | 800 | 1200 | Diamant : 7.15 ? x 7.21 ? x 3.91 mm soit un poids approximatif calculé de 1.00/1.25 ct - Couleur ? - Pureté : SI/P - fluorescence moyenne |
22 | Broche en or jaune 750 millièmes à décor de feuillages ornée de rubis, saphirs et diamants ronds taillés en 8/8. Hauteur : 6 cm Poids brut : 18,9 g | 380 | 450 | |
23 | Broche en or jaune 750 millièmes ajouré, ornée de pierres fines et pierres d'imitation de formes diverses. (Egrisures) Longueur : 3,8 cm Poids brut : 11,1 g | 180 | 250 | |
24 | Pendentif en or jaune 750 millième ajouré et décoré de fleurettes orné d'améthystes ovales serties clos et perles de culture. (Egrisures) Hauteur : 5,2 cm Poids brut : 27,8 g | 400 | 500 | |
25 | Pendentif en or jaune 750 millièmes orné au centre de chrysoprases de forme cabochon serties clos dans un décor filigrané. Hauteur : 3,5 cm Poids brut : 11,6 g | 180 | 250 |