Vente Etude Arvor Enchères – Me Galludec – 11/05/2019

  • Type : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Lorient (56100)

Les « Conditions Reports » figurant sur notre site sont données à titre indicatif et ne sauraient engager la SC E&S PORTIER.

LOTSDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
165Bracelet articulé en platine et or gris 750 millièmes ajouré, entièrement serti de diamants rectangulaires et ronds de taille ancienne et de taille brillant, ceux du centre plus importants sur un motif à décor de volutes.
(Manque à certains diamants).
Longueur : 18 cm environ.
Poids brut : 71,3 g.
30004000[qualité diamants : piqués]
226Pendentif en or jaune 750 millièmes à décor de fruit stylisé, orné d'un pavage de diamants ronds de taille brillant et d'émeraudes.
(Egrisures et manques).
Hauteur : 4 cm.
Poids brut : 16,5 g.
500800
242Parure en or jaune 750 millièmes à décor de tête de panthère retenant un anneau, partiellement émaillée noir, comprenant :
- un pendentif également serti de diamants ronds de taille brillant
- une paire de boucles d'oreilles (système pour oreilles percées).
Hauteur du pendentif : 3,5 cm.
Poids brut total : 23,4 g.
400600
255Paire de boucles d'oreilles, en fils d'or jaune 750 millièmes, et platine chacune ornée de diamants ronds de taille brillant et de taille ancienne, un plus important, certains en pampille.
(Système à pince).
Hauteur : 3 cm.
Poids brut : 11,4 g.
25003500[dimensions : 1 dt env. 6.71 - 6.74 x 3.67 soit env. 0.90/1.00 ct supposé couleur HI pureté VS fluo faible + 1 dt env. 6.70 - 6.84 x 3.99 soit env. 1.00/1.10 ct supposé couleur HI pureté VS2 fluo faible]
272Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 1,99 ct.
(Diamant à ressertir).
Tour de doigt : 56.
Poids brut : 4,1 g.
40005000[dimensions dt : env. 8.10 - 8.19 x 4.89 supposé couleur FG pureté SI1 fluo faible]
273Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d'un diamant rond de taille brillant pesant 1,68 ct et d'un diamant triangulaire.
(Diamant principal à ressertir et manque un diamant triangulaire).
Tour de doigt : 56.
Poids brut : 2,9 g.
25003000[dimensions dt : env. 7.79 - 7.85 x 4.54 supposé couleur FG pureté SI1 fluo faible]