Vente Etude Arles Enchères – 30/11/2019

  • Type : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Arles (13200)

86Bague "tibia" en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, ornée d'un diamant solitaire de taille ancienne et de forme ronde.
Tour de doigt : 48,5.
Poids brut : 13,9 g.
400700[dimensions dt env. 6.9-7 x 3.8 soit env. 1.00/1.15 ct supposé couleur I pureté SI fluo nulle]
92Bague en or 750 millièmes, le chaton de forme rectangulaire à pans coupés, serti d'un saphir ovale serti clos dans un double entourage de diamants taillés en rose.
Tour de doigt : 51.
Poids brut : 3,1 g.
400600[poids saphir env. 0.50/0.70 ct]
111Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d'un diamant de taille ancienne et de forme coussin entre six diamants navette.
Tour de doigt : 52,5.
Poids brut : 5,0 g.
20003000[dimensions dt env. 9.25-8.19 x 5.10 soit env. 2.30/2.50 ct supposé couleur I pureté P1 fluo forte]
115Bague en platine 850 millièmes, sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant 3.93 ct entre deux diamants baguettes.
(Diamant à ressertir).
Tour de doigt : 52,5.
Poids brut : 4,6 g.
800012000|[dimensions dt env. 10.5 x 6, supposé couleur K/L pureté SI1 (points blancs) fluo faible, culasse légèrement ouverte]
127Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, orné d'une ligne de cinquante-trois diamants ronds de taille brillant.
Longueur : 17 cm.
Poids brut : 14,5 g.
12001800[poids total dts env. 4.00/4.50 ct]
128Bracelet articulé en platine 850 millièmes, le fermoir en or gris 750 millièmes, les maillons de forme ovale et ajourés, sertis de diamants ronds taillés en huit-huit.
Longueur : 18,5 cm.
Poids brut : 23,9 g.
18002500
144Broche barrette en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, ornée d'une ligne de huit diamants ronds alternés de sept diamants navette de taille ancienne sertis clos dans un entourage de saphirs et pierres bleues calibrées.
(Manque un saphir).
Vers 1930.
Longueur : 7,5 cm.
Poids brut : 10,2 g.
600900[poids dts ronds : env. 1.40/1.70 ct]
149Broche feuille en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes, entièrement sertie de diamants taillés en huit-huit.
Hauteur : 4,5 cm.
Poids brut : 8,9 g.
250350
150Broche noeud en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, ornée de rubis, pierres rouges et diamants de taille ancienne.
Longueur : 5,5 cm.
Poids brut : 13,9 g.
400600
172Collier articulé en or gris 750 millièmes, les maillons chaîne d'ancre, retenant en pendentif un motif en or gris 750 millièmes serti de cinq diamants de taille ancienne, l'un d'entre eux plus important.
(Transformation).
Hauteur du pendentif : 2,2 cm.
Poids brut : 6,6 g
400700[1 dt env. 0.60/0.75 ct supposé pureté SI2 fluo nulle]
185Lo comprenant :
- Alliance en or jaune 750 millièmes sertie de vingt-et-un diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 52,5. Poids brut : 4,9 g.
350450[pour chacune : poids total dts env. 1.40/1.70 ct]
195LIP. Montre-bracelet de dame, en or jaune 750 millièmes, la montre dissimulée sous un motif à décor rayonnant partiellement serti de diamants, tour de poignet souple. Mouvement mécanique.
Longueur : 17,5 cm environ.
Poids brut : 53,9 g.
8001200
204Motif de bracelet en or gris 750 millièmes, de forme rectangulaire et ajouré, entièrement serti de diamants ronds de taille ancienne, celui du centre plus important serti clos.
Vers 1935.
Longueur : 6,8 cm environ.
Poids brut : 24,5 g.
7001000[1 dt env. 0.70/0.90 ct]
216Paire de pendants d'oreilles, en or gris 750 millièmes, chacun orné de deux petits diamants de taille ancienne retenant un diamant plus important en pampille.
Hauteur : 2 cm.
Poids brut : 7,5 g.
30005000[1 dt env. 7.77 x 4.44 soit env.1.40/1.70 ct + 1 dt env. 7.50-7.57 x 4.35 soit env. 1.40/1.70 ct - supposés couleur I/J pureté SI fluo moyenne]
237ROLEX Datejust. Ref. 80318 No. A 663839.
Montre-bracelet de dame en or 18k (750). Boîtier rond, couronne et fond vissé, lunette sertie de diamants. Cadran doré avec index bâtons appliqués, trotteuse centrale, date à guichet et minuterie chemin de fer.
Mouvement automatique, Cal. 2235, 31 rubis, certifié chronomètre.
Bracelet en or avec boucle déployante signée.
Diamètre : 28 mm
Poids brut : 104,3 g
(Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie)

Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d’Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.

30004000
243UTI. Montre-bracelet de dame, en or jaune 750 millièmes, la montre dissimulée sous un motif bombé et godronné, les attaches serties de petits diamants, le tour de poignet articulé les motifs cylindriques.
Mouvement mécanique.
Vers 1935.
Longueur : 16 cm environ.
Poids brut : 50,5 g.
700900