Vente Etude Arles Enchères – 04/03/2021

  • Logo E&S PORTIERType : Joaillerie
  • Exposition :
  • Lieu : Arles (13200)

338Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes, le centre ajouré et de forme bombée pavé de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne.
(Egrisures).
Tour de doigt : 52
Poids brut : 6,7 g
200300
347Bague en or jaune 750 millièmes, le centre ajouré à décor de rosaces ornée de diamants ronds taillés en huit-huit et de taille ancienne, trois plus importants.
(Egrisures et manques).
Tour de doigt : 51,5 environ
Poids brut : 10,5 g
200300
349Collier articulé en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif un motif également en or 750 millièmes à décor de godrons orné d'un saphir de forme ovale entre des pavages de diamants ronds de taille brillant.
Longueur : 45 cm
Poids brut : 16,5 g
300500
350Bracelet articulé en or 750 millièmes orné d'une ligne de quarante-sept diamants ronds de taille brillant.
Poids brut : 14,2 g
8001200[47 dts env 3.70/3.90 ct - Pureté supposé Si1]
352Bague en platine 850 millièmes, le centre à décor de fleurettes orné de diamants ronds de taille brillant, un plus important.
(Manques au diamant principal et marques de mise à grandeur).
Tour de doigt : 50,5
Poids brut : 7,1 g
200300[1 dt env 0.30/0.40 ct]
359Bague en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant rond demi taille pesant 2.77 carats entre quatre petits diamants ronds de taille brillant.
(Pierre à ressertir).
Tour de doigt : 57
Poids brut : 4 g
30004000[1 dt env 8.52 - 8.95 x 5.79 mm - Supposé couleur JK brun - Supposé pureté : Si2 - Fluorescence : Faible]
361Broche en or gris 750 millièmes à décor de volute entièrement sertie de diamants ronds taillés en huit-huit de taille brillant et de taille ancienne, certains plus importants.
Poids approximatif calculé du diamant principal 0.80/1.00 carat environ.
(Egrisures et manque un diamant).
Hauteur : 6 cm
Poids brut : 13,6 g
6001000[1 dt env 0.80/1.00 piqué]
368Bague en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes à décor de fil d'or, le centre orné de diamants ronds et coussin de taille ancienne, un plus important.
Poids approximatif calculé du diamant principal 1.20 à 1.40 carat environ.
(Egrisures et manques à certaines pierres - fissures à la monture).
Tour de doigt : 59
Poids brut : 11,7 g
10001800[1 diamant env 9.90 x 7.15 x 4.54 env 1.20/1.40 ct - Supposé couleur MZ - Supposé pureté : Si1/Si2 - Fluorescence : Forte]
372Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant en pendentif un motif coeur également en or gris 750 millièmes ajouré entièrement serti de quatorze diamants ronds de taille brillant.
Longueur : 45 cm
Hauteur du pendentif : 2,2 cm
Poids brut : 7 g
200300[14 dts env 0.90/1.00 ct]
376Bague en gris 750 millièmes, le centre de forme ronde entièrement sertie d diamants ronds de taille brillant.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 4,8 g
200300
378Bracelet rigide ouvrant en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, le centre orné d'une ligne d'émeraudes et diamants ronds taillés en huit-huit et de taille ancienne en chute alternés.
(Egrisures et manques à certaines pierres - givres en surface - fissures à la monture).
Diamètre intérieur : 5,5 cm
Poids brut : 21,9 g
400500
388Broche de forme rectangulaire en or gris 750 millièmes à décor géométrique ornée de diamants taillés en rose et ronds de taille ancienne.
Vers 1930.
(Manque cinq diamants).
Longueur : 8,4 cm
Poids brut : 23,9 g
500600