Vente Etude Aix Enchères – 25/04/2015

  • Type : Joaillerie
  • Exposition : –
  • Lieu : Aix-en-provence (13090)
LOTDESCRIPTIONESTIMATION BASSEESTIMATION HAUTE"Condition report"
- Bague en platine, ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant, pesant 3,02 ct, entre deux diamants rectangulaires.
Tour de doigt : 54.
Poids brut : 3 g.
Accompagné d'un rapport d'analyse du L.F.G. n° 309251, daté du 19/03/2015, précisant :
- couleur : I
- pureté : VVS2
- fluorescence : aucune.
2000022000
- Collier articulé en or gris 18K, orné de motifs de forme ronde et rectangulaire alternés entre des chutes de culots, entièrement sertis de diamants ronds de taille ancienne, huit d'entre eux plus importants en chute.
Longueur : 44,5 cm.
Poids brut : 46 g.
2000030000(pour les 8 diamants en partant du fermoir mâle : 0,50/0,70 ct - 0.50/0,60 ct - 1/1,10 ct - 1,20/1,50 ct - 1,50/1,70 ct - 1,50/1,70 ct - 1/1,20 ct - 0,80/1ct soit environ 8/9,30 ct au total -
supposés pureté SI/P1, fluo faible à forte -
2 pierres plates